• Дата
    27.10.2016-28.10.2016
  • Адрес
    Беларусь, Минск, отель Ренессанс Минск, проспект Дзержинского 1Е
  • Участники
    300
  • Выступающие
  • IPE2016
    "Инклюзивные процессы в образовании"
    27-Окт-2016 Отель "Ренессанс Минск"
    27
    Окт

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНФЕРЕНЦИИ

  • представители органов государственного управления, организаций, отвечающих за политику в области инклюзивного образования;
  • международные эксперты в сфере продвижения идей инклюзии; ученые, занимающиеся разработкой проблем инклюзивного образования;
  • специалисты, осуществляющие подготовку педагогических кадров инклюзивной сферы, педагоги-практики, реализующие технологии инклюзивного образования, представители общественных организаций, а также другие специалисты, интересующиеся проблемами инклюзивного образования.
  • организация выставки-презентации успешных инклюзивных проектов, опыта внедрения инклюзивного образования; мастер-классы по различным аспектам инклюзивного образования;
  • культурная программа для участников конференции;
  • пленарное заседание (27 октября);
  • работа секций на базе учреждений образования, учреждений, осуществляющих научно-методическое обеспечение образования, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
  • итоговое заседание (28 октября).

Министерство образования Республики Беларусь

БГПУ им. М.Танка

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

Главный информационно-аналитический центр Министерства образования

Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь

ИИТО Юнеско

ИИТО Юнеско

Академия последипломного образования

Академия последипломного образования

Национальный институт образования

Национальный  институт образования

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Центр международных связей

Центр международных связей

РАСПИСАНИЕ

  • 27 октября
    Day 1
  • 28 октября
    Day 2
  • Открытие
  • заседание №1
  • заседание №2
  • заседание №3
hotel_conf
27.10.2016 9:30-19:00 Место проведения:
Отель «Ренессанс», г. Минск

220036, проспект Дзержинского, 1Е, станция метро «Грушевка»

logo
9:30-11:00
Регистрация участников. Знакомство с выставкой «Образование лиц с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь. Инклюзивные процессы в образовании». Мастер-классы

Журавков Михаил Анатольевич
11:00-11:10 Журавков Михаил Анатольевич
Приветственное слово Министра образования Республики Беларусь,

Журавков Михаил Анатольевич,

Министр образования Республики Беларусь,

доктор физико-математических наук, профессор.

rashed-mustafa-sarvar-conf
11:10-11:20 Рашед Мустафа Сарвар
Приветственное слово Представителя Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь

Рашед Мустафа Сарвар,

Представитель Детского Фонда

ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

logo
11:20-14:30
ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

sidorenko-conf
11:20-11:35 Сидоренко Раиса Станиславовна
Образовательное пространство Республики Беларусь – территория для всех

Сидоренко Раиса Станиславовна,

заместитель Министра образования

Республики Беларусь,

кандидат педагогических наук

shabani-conf
11:35-11:50 Нора Шабани
Международная политика в области инклюзивного образования

Нора Шабани

Региональный советник по вопросам

инклюзивного образования Регионального бюро

ЮНИСЕФ Средней и Восточной Европы,

стран СНГ и Средней Азии (Турция)

malofeev
11:50-12:05 Малофеев Николай Николаевич
Образовательный маршрут ребенка с особыми образовательными потребностями или бремя выбора

Малофеев Николай Николаевич,

директор федерального государственного бюджетного

научного учреждения «Институт коррекционной педагогики

Российской академии образования», вице-президент

Российской академии образования, академик

(Российская Федерация)

zmshko-conf
12:05-12:20 Змушко Антонина Михайловна
Инклюзивное образование в Республике Беларусь как вызов современности

Змушко Антонина Михайловна,

начальник отдела специального образования

Министерства образования Республики Беларусь,

кандидат педагогических наук, доцент

movkebaeva-conf
12:20-12:35 Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна
Развитие системы инклюзивного образования в Республике Казахстан

Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна,

директор Ресурсного консультативного центра по

инклюзивному образованию для вузов Республики Казахстан и

превентивной суицидологии, доктор педагогических наук,

профессор Казахского национального педагогического

университета имени Абая

(Республика Казахстан)

%d1%85%d0%b8%d1%82%d1%80%d1%8e%d0%ba-2
12:35-12:50 Хитрюк Вера Валерьевна
Институт инклюзивного образования: миссия, стратегия развития, планы

Хитрюк Вера Валерьевна,

директор Института инклюзивного образования

Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка,

доктор педагогических наук, доцент

????????????????????????????????????
12:50-13:05 Кузава Ирина Борисовна
Нормативно правовое обеспечение инклюзивного образования дошкольников: анализ украинского законодательства

Кузава Ирина Борисовна,

Восточноевропейский национальный

университет имени Леси Украинки,

профессор кафедры педагогики,

доктор педагогических наук (Украина)

logo
13:05-13:15
Вопросы-ответы

cofee-conf
13:15-14:30
Расширенная кофе-пауза

logo
14:30-15:40
ПРАКТИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ananiev-conf
14:30-14:40 Ананьев Валерий Леонидович
О социальных проблемах инклюзивного образования

Ананьев Валерий Леонидович,

научный сотрудник Центра социологических

и политических исследований

Белорусского государственного университета,

кандидат социологических наук

amelina-conf
14:40-14:50 Амелина Наталья Георгиевна
Социальная интеграция: новые технологии для обучения и развития

Амелина Наталья Георгиевна,

главный специалист Института ЮНЕСКО по

информационным технологиям в образовании

(Российская Федерация)

donatella_petretto
14:50-15:00 Петретто Донателла Рита
Инклюзия людей с инвалидностью в университете

Петретто Донателла Рита,

исследователь из Университета Кальяри

 и делегат ректора по вопросам инвалидности

 для университета Кальяри

(Италия)

mazurkevich-conf
15:00-15:10 Мазуркевич Анжела Евгеньевна
Практика работы учреждения в условиях инклюзивного образования

Мазуркевич Анжела Евгеньевна,

директор государственного учреждения образования

"Средняя школа №18 г.Борисова"

paradnia-conf
15:10-15:20 Парадня Татьяна Васильевна
Взаимодействие специалистов в условиях инклюзивного образования

Парадня Татьяна Васильевна,

заместитель директора по учебной работе

государственного учреждения образования "Средняя школа №8 г.Новополоцка"

logo
15:20-15:30
Вопросы-ответы

logo
15:30-15:40
Перерыв

logo
15:40-19:00
ФОРМИРОВАНИЕ ИНКЛЮЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

drozdovsky-conf
15:40-15:50 Дроздовский Сергей Евгеньевич
Проблема дискриминации как один из барьеров инклюзивного образования

Дроздовский Сергей Евгеньевич,

эксперт, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью

lukovskaia_hvalek-conf
15:50-16:05 Луковска-Алмаши Марта, Хвалек Анна
Формирование толерантности к лицам с аутизмом – путь к инклюзивной культуре общества

Луковска-Алмаши Марта,

директор диагностико-терапевтического центра для детей

с аутизмом, нейрологопед, психолог, магистр;

Хвалек Анна,

директор школы и детского сада для детей с аутизмом, председатель ассоциации «Общий мир»,

психолог, магистр

(Республика Польша)

usova-conf
16:05-16:15 Усова Татьяна Михайловна
Формирование толерантного отношения в обществе к детям с особенностями психофизического развития и детям-инвалидам

Усова Татьяна Михайловна,

директор государственного учреждения образования

«Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

gubar-conf
16:15-16:25 Губарь Наталья Александровна
Проблемы освещения в средствах массовой информации тем, касающихся людей с инвалидностью

Губарь Наталья Александровна,

специалист по связям с общественностью ОО «БелАПДИиМИ»

logo
16:25-16:40
Вопросы-ответы

cofee-conf
16:40-17:10
Кофе-пауза

logo
17:10-19:00
Экскурсионно-образовательная программа с обзорной экскурсией по г. Минску и посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

  • Второй день
  • Секция №1
  • Секция №2
  • Секция №3
  • Секция №4
  • Секция №5
  • Секция №6
  • Секция №7
logo
28.10.2016 10:00-16:30 Места проведения:
Учреждения образования г. Минска, Академия последипломного образования, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Республиканский институт профессионального образования

logo
10:00-13:00
Работа секций (по отдельным планам)

Секция 1 Проблемы качества инклюзивного образования
Секция 2 Инклюзивное дошкольное образование
Секция 3 Инклюзивное образование в школе
Секция 4 Непрерывное инклюзивное образование
Секция 5 Образовательная среда инклюзивного образования
Секция 6 Подготовка педагогов к работе в условиях инклюзивного образования
Секция 7 Инклюзивное образование – территория толерантности

logo
13:00-13:30 ИТОГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
Переезд в среднюю школу № 25 г.Минска

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №25 г.Минска», ул. Я. Чечота, 20

logo
13:30-14:30
Обед

logo
14:00-15:00
Мастер-классы

  1. Современные технологии для обучения и коммуникации учащихся с ОВЗ: выбор программно-аппаратного обеспечения и подготовка кадров
  Осипов Павел, директор по развитию компании «Элита Групп», кандидат технических наук (Российская Федерация)  
  1. Информационные и коммуникационные технологии для учащихся с нарушениями двигательной сферы, расстройствами речи и коммуникации
Амелина Наталья, главный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, кандидат педагогических наук Ian Bean, эксперт Института  ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Великобритания)  
  1. Технические средства обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья
Меньков Алексей Борисович, старший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов Московского городского педагогического университета, кандидат искусствоведения (Российская Федерация)
  1. Сенсорные пространства в городской среде
Жук Ирина Сергеевна, генеральный директор компании «TOUCH PROJECT», эксперт в области доступной среды и универсального дизайна в России  

logo
15:00-16:00
Итоговое пленарное заседание

Подведение итогов работы секций
Принятие резолюции конференции

logo
16:00-16:30
Концерт – приветствие от участников XI республиканского фестиваля художественного творчества “Вясёлкавы карагод”

logo
28.10.2016 10:00-13:00
Проблемы качества инклюзивного образования

Адрес проведения:

Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,корпус № 1, ауд. 42, ул. Советская, 15.

Модераторы:

Баль Наталия Николаевна,

доцент кафедры логопедии Института инклюзивного образования БГПУ,

кандидат педагогических наук, доцент;

Варёнова Тамара Васильевна,

заведующий кафедрой основ специальной педагогики и

психологии Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
10:00-10:15 Хитрюк Вера Валерьевна
Критериальные комплексы оценки качества инклюзивного образования: постановка проблемы

Хитрюк Вера Валерьевна,

директор Института инклюзивного

образования БГПУ имени Максима Танка,

доктор педагогических наук

default_speaker
10:15-10:30 Баль Наталия Николаевна
Инклюзивный подход в оценке качества специального образования

Баль Наталия Николаевна

доцент кафедры логопедии Института инклюзивного образования БГПУ,

кандидат педагогических наук, доцент;

default_speaker
10:30-10:45 Мукашева Манаргуль Умирзаковна
Взаимодействие компонентов системы обучения в условиях инклюзивного образования

Мукашева Манаргуль Умирзаковна,

директор центра инклюзивного образования Национальной академии образования

им. И. Алтынсарина Министерства образования и науки

Республики Казахстан, кандидат педагогических наук, доцент

(Республика Казахстан)

default_speaker
10:45-11:00 Варенова Тамара Васильевна
Принципиальные подходы к оценке качества образования лиц с особенностями психофизического развития в условиях инклюзии

Варенова Тамара Васильевна,

заведующий кафедрой основ специальной педагогики и

психологии Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
11:00-11:15 Котова Наталья Владимировна
Инклюзивное образование: педагогическая поддержка как одно из условий успешной работы с высокомотивированными учащимися

Котова Наталья Владимировна,

заместитель директора по учебной работе

государственного учреждения образования

 «Средняя школа № 34 г.Минска»

default_speaker
11:15-11:30 Хабарова Светлана Петровна
Педагогические условия инклюзивного образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи

Хабарова Светлана Петровна,

доцент кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент 

default_speaker
11:30-11:45 Лемех Елена Анатольевна, Светлакова Ольга Юрьевна
Содержание модуля «Качество инклюзивного образования в дошкольном детстве» в рамках сетевой магистерской программы «Экспертиза качества дошкольного образования»

Лемех Елена Анатольевна,

доцент кафедры олигофренопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат психологических наук, доцент

Светлакова Ольга Юрьевна,

старший преподаватель

кафедры олигофренопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
11:45-12:00 Логинова Инна Николаевна
Психолого-педагогическая диагностика отклоняющегося развития в условиях инклюзивного образования

Логинова Инна Николаевна,

заведующий кафедрой логопедии Института инклюзивного образования

учреждения образования «Белорусский государственный

педагогический университет имени Максима Танка», кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
12:00-12:15 Никитина Анна Андреевна
Сайт специальной общеобразовательной школы для детей с тяжелыми нарушениями речи как ресурс методического обеспечения развития инклюзивного образования

Никитина Анна Андреевна,

студент 4-го курса Института инклюзивного образования

учреждения образования «Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»,

научный руководитель – Баль Наталия Николаевна.

logo
12:15-12:45
Дискуссия

logo
28.10.2016 10:00-13:00
Инклюзивное дошкольное образование

Адрес:
Государственное учреждение образования «Ясли-сад №61 г.Минска», ул.Прушинских, 66
Модераторы:
Мулица Елена Алейзовна,
главный специалист отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь;
Сороко Екатерина Николаевна,
доцент кафедры сурдопедагогики Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент    

logo
10:00-10:30
Знакомство с учреждением образования

default_speaker
10:30-10:45 Осокина Людмила Геннадьевна
Компетентностный подход в обучении и воспитании детей с нарушениями речи в условиях специальной (коррекционной) организации образования

Осокина Людмила Геннадьевна,

методист государственного коммунального казенного предприятия  

«Ясли – сад №2 комбинированного типа города Талдыкорган»

(Республика Казахстан)

default_speaker
10:45-11:00 Дроздова Нина Викторовна, Вепрева Анна Вячеславовна
Методический аспект формирования умений диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Дроздова Нина Викторовна,

доцент кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

Вепрева Анна Вячеславовна,

преподаватель-стажер кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
11:00-11:15 Костечко Светлана Степановна
Подготовка детей с трудностями в обучении к обучению грамоте через использование коррекционно-развивающих игр и занимательного наглядного материала

Костечко Светлана Степановна,

учитель-дефектолог

государственного учреждения образования

«Молотковичский ясли-сад Пинского района»

default_speaker
11:15-11:30 Науменко Оксана Анатольевна
Возможности реализации задач образовательной области «Физическая культура» для коррекции речи детей с тяжелыми нарушениями речи в условиях инклюзивного образования

Науменко Оксана Анатольевна,

доцент кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
11:30-11:45 Хасанова Нурбекеш Кайриденовна
О комплексности в решении психического развития ребенка на современном этапе

Хасанова Нурбекеш Кайриденовна,

педагог-психолог яслей-сада "Сказка" №5

г.Аксай, Западно-Казахстанская область

default_speaker
11:45-12:00 Мамонько Ольга Владимировна
Формирование коммуникативных умений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в условиях инклюзивного образования

Мамонько Ольга Владимировна,

доцент кафедры олигофренопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
12:00-12:15 Обухова Тамара Исаковна
Совершенствование коррекционно-педагогической работы как важное условие включения детей с нарушением слуха в общеобразовательный процесс

Обухова Тамара Исаковна,

доцент кафедры дефектологии

 государственного учреждения образования

«Академия последипломного образования»,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
12:15-12:30 Розанова Ольга Николаевна
Формирование коммуникативных умений у детей раннего возраста с кохлеарными имплантами как условие подготовки к инклюзивному образованию

Розанова Ольга Николаевна,

учитель-дефектолог государственного специального дошкольного учреждения «Республиканский центр

для детей дошкольного возраста с нарушением слуха»

default_speaker
12:30-12:45 Веретенникова Алла Вячеславовна
Раннее слухоречевое развитие детей с нарушением слуха как условие успешного интегрированного и инклюзивного образования

Веретенникова Алла Вячеславовна,

директор государственного специального

дошкольного учреждения «Республиканский центр

для детей дошкольного возраста с нарушением слуха»

logo
12:45-13:00
Дискуссия

logo
28.10.2016 10:00-13:00
Инклюзивное образование в школе

Адрес:
Государственное учреждение образования «Средняя школа №23 г.Минска», ул.П.Панченко, 56
Модераторы:
Гайдукевич Светлана Евгеньевна, доцент кафедры тифлопедагогики Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент
Викторовская Нина Константиновна, директор государственного учреждения образования «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

logo
10:00-10:30
Знакомство с учреждением образования

default_speaker
10:30-10:45 Зеленина Ирина Алексеевна, Соловьева Елена Алексеевна
Практика инклюзивного образования в школе

Зеленина Ирина Алексеевна,

директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6»

г.Павловский Посад

Соловьева Елена Алексеевна,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

 муниципального образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

г.Павловский Посад

(Российская Федерация)

default_speaker
10:45-11:00 Назарчук Елена Валерьяновна
Практика работы государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Солигорска» на пути к инклюзии

Назарчук Елена Валерьяновна,

заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования

«Средняя школа № 1 г. Солигорска»

default_speaker
11:00-11:15 Некрасова Ольга Ивановна
Организация инклюзивного образования в образовательных организациях Павлово-Посадского муниципального района Московской области

Некрасова Ольга Ивановна,

начальник управления образования

Администрации Павлово-Посадского района

Московской области» (Российская Федерация)

default_speaker
11:15-11:30 Гайдукевич Светлана Евгеньевна
Адаптация содержания общеобразовательных программ для детей с особенностями психофизического развития в условиях инклюзивного образования

Гайдукевич Светлана Евгеньевна,

доцент кафедры тифлопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
11:30-11:45 Козловская Анжела Евгеньевна
Особенности инклюзивного образования детей с нарушением слуха в условиях учреждения общего среднего образования

Козловская Анжела Евгеньевна,

заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования

«Средняя школа № 10 г.Мозыря»

default_speaker
11:45-12:00 Евчик Надежда Семеновна
Научно-методическое обеспечение иноязычного образования лиц с нарушением слуха и тяжелыми нарушениями речи

Евчик Надежда Семеновна,

учреждение образования «Минский

государственный лингвистический университет»,

 профессор, доктор филологических наук

default_speaker
12:00-12:15 Пятница Алексей Николаевич, Пятница Татьяна Викторовна
Инклюзивная политика в образовании обучающихся с сочетанием зрительной и двигательной патологии

Пятница Алексей Николаевич,

директор государственного учреждения образования «Специальная общеобразовательная школа № 188 г.Минска для детей с нарушениями зрения»

Пятница Татьяна Викторовна,

учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Специальная общеобразовательная школа № 188 г.Минска для детей с нарушениями зрения»

default_speaker
12:15-12:30 Федорова Марине Григорьевна
Учреждение специального образования как ресурс методического обеспечения развития инклюзивного образования

Федорова Марине Григорьевна,

директор государственного учреждения образования «Витебский областной центр коррекционно-

развивающего обучения и реабилитации»

default_speaker
12:30-12:45 Денисевич Людмила Григорьевна
Роль ресурсного центра вспомогательной школы в методическом обеспечении интегрированного и инклюзивного образования

Денисевич Людмила Григорьевна,

директор государственного учреждения

образования «Вспомогательная школа г.Бреста»

default_speaker
12:45-13:00 Прахаревич Лариса Виленовна
Организация сотрудничества ЦКРОиР с учреждениями общего среднего образования в рамках внедрения идей инклюзивного образования

Прахаревич Лариса Виленовна,

заместитель директора по основной деятельности  

государственного учреждения образования

«Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Бобруйска»

logo
28.10.2016 10:00-13:00
Непрерывное инклюзивное образование

Адрес: Учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования»,ул. К.Либнехта, 32 Модераторы: Сысой Светлана Евгеньевна, консультант отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь; Фалевич Елена Юрьевна, начальник отдела научно-методического обеспечения общего среднего образования и образования лиц с особенностями психофизического развития в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

logo
10:00-10:30
Знакомство с учреждением образования

default_speaker
10:30-10:45 Соловьева Ольга Алексеевна
Готовность педагогов учреждений профессионального образования к инклюзивному обучению

Соловьева Ольга Алексеевна,

начальник отдела учреждения образования

«Республиканский институт

профессионального образования»

default_speaker
10:45-11:00 Осипов Павел
Инклюзивные методы образования: обучение-трудоустройство-адаптация

Осипов Павел,

директор по развитию компании «Элита Групп»,

кандидат технических наук (Российская Федерация)

default_speaker
11:00-11:15 Абазовик Марина Викторовна
Формирование социальной компетентности в выборе профессии у слабовидящих школьников в условиях интеграции

Абазовик Марина Викторовна,

учитель-тифлопедагог государственного

учреждения образования «Средняя школа № 29 г.Бобруйска»

default_speaker
11:15-11:30 Изотов Вячеслав Григорьевич
Профориентационная работа с учащимися с интеллектуальной недостаточностью

Изотов Вячеслав Григорьевич,

директор государственного учреждения образования

«Молотковичская вспомогательная школа-интернат»

default_speaker
11:30-11:45 Лисовская Татьяна Викторовна
Межведомственное взаимодействие при реализации непрерывного образования людей с инвалидностью

Лисовская Татьяна Викторовна,

ведущий научный сотрудник

лаборатории специального образования

научно-методического учреждения

 «Национальный институт образования»

Министерства образования Республики Беларусь,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
11:45-12:00 Тимошенко Ирина Васильевна
Сопровождаемое проживание детей и молодых инвалидов как инклюзивная практика

Тимошенко Ирина Васильевна,

старший научный сотрудник учреждения «Научно-исследовательский институт труда»

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь,

кандидат педагогических наук

default_speaker
12:00-12:15 Былино Марина Владимировна
Формирование жизненной компетенции у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью 18+ посредством предмета «Человек и мир»

Былино Марина Владимировна,

преподаватель Института повышения квалификации и

переподготовки БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
12:15-12:30 Фалевич Елена Юрьевна
Получение профессионального образования лицами с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь

logo
12:30-13:00
Дискуссия

logo
28.10.2016 10:00-13:15
Образовательная среда инклюзивного образования

Адрес: Государственное учреждение образования «Средняя школа №25 г.Минска», ул.Я. Чечота, 20 Модераторы: Змушко Антонина Михайловна, начальник отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент; Даливеля Ольга Вячеславовна, заведующий кафедрой тифлопедагогики Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат биологических наук, доцент

logo
10:00-10:30
Знакомство с учреждением образования

default_speaker
10:30-10:45 Петроневич Наталья Владимировна
Адаптивная образовательная среда инклюзивного учреждения образования

Петроневич Наталья Владимировна,

заведующий государственным учреждением

образования «Ясли-сад № 549 г.Минска»

default_speaker
10:45-11:00 Кислякова Юлия Николаевна
Особенности создания адаптивной образовательной среды в условиях инклюзивного образования

Кислякова Юлия Николаевна,

заведующий кафедрой частных методик факультета повышения

квалификации специалистов образования института повышения

квалификации и переподготовки БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
11:00-11:15 Меньков Алексей Борисович
Технические средства обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья как важная составляющая часть развивающей предметно-пространственной среды в организациях с инклюзивным образованием

Меньков Алексей Борисович,

старший научный сотрудник

лаборатории образовательных инфраструктур

Института системных проектов

Московского городского педагогического университета,

кандидат искусствоведения (Российская Федерация)

default_speaker
11:15-11:30 Даливеля Ольга Вячеславовна, Паршонок Елена Владимировна
Подходы к организации информационно-технологической инфраструктуры ресурсного центра инклюзивного образования

Даливеля Ольга Вячеславовна,

заведующий кафедрой тифлопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат биологических наук, доцент

Паршонок Елена Владимировна,

преподаватель кафедры тифлопедагогики

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
11:30-11:45 Сенишенкова Элла Евгеньевна
Роль специальных средств и приспособлений в обучении детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата

  • Сенишенкова Элла Евгеньевна,

  • учитель-дефектолог учреждения образования
  • «Осиповичская государственная специальная общеобразовательная
  • школа-интернат для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата»

default_speaker
11:45-12:00 Логвинович Виктор Яковлевич
Информационные технологии в инклюзивном образовании. Возможности платформы «Оскар»

Логвинович Виктор Яковлевич,

учитель математики государственного

учреждения образования «Средняя школа № 6 г.Кобрина»

default_speaker
12:00-12:15 Красовская Елена Владимировна
Использование технологии тимбилдинга для формирования инклюзивной культуры у участников образовательного процесса

Красовская Елена Владимировна,

Заместитель заведующего по основной деятельности

государственного учреждения образования «Ясли-сад № 10 г.Пинска»

default_speaker
12:15-12:30 Чалей Яна Антоновна,Чернецова Ирина Валерьевна
Использование интернет-портала «POSTCROSSING» на коррекционных занятиях с учащимися с особенностями психофизического развития

Чалей Яна Антоновна,

учитель-дефектолог государственного

учреждения образования«Средняя школа № 137 г.Минска»

Чернецова Ирина Валерьевна,

учитель-дефектолог государственного

учреждения образования«Средняя школа № 137 г.Минска»

default_speaker
12:30-12:45 Гречиха Ульяна Александровна
Мнемотехника как метод работы, адаптированный для инклюзивного образования

Гречиха Ульяна Александровна,

Учитель-дефектолог государственного

учреждения образования«Средняя школа № 177 г.Минска»

logo
12:45-13:15
Дискуссия

logo
28.10.2016 10:00-13:00
Подготовка педагогов к работе в условиях инклюзивного образования

Адрес проведение: Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», ул. Некрасова, 20 Модераторы: Феклистова Светлана Николаевна, заместитель директора Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогический наук, доцент; Шинкаренко Владимир Анатольевич, заведующий олигофренопедагогики Института инклюзивного образования БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
10:00-10:15 Шинкаренко Владимир Анатольевич
Содержание профессиональной подготовки учителей к работе в условиях инклюзивного образования

default_speaker
10:15-10:30 Лещинская Татьяна Лаврентьевна
Ценностные аспекты педагогической деятельности на основе герменевтического подхода

Лещинская Татьяна Лаврентьевна,

ведущий научный сотрудник

лаборатории специального образования

научно-методического учреждения

 «Национальный институт образования»

Министерства образования Республики Беларусь,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
10:30-10:45 Горонина Татьяна Петровна
Профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования как психолого-педагогическая проблема

Горонина Татьяна Петровна,

старший преподаватель кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
10:45-11:00 Юхновец Татьяна Ивановна
Толерантность к неопределенности как компетентность субъектного дефектолога в условиях инклюзивного образования

Юхновец Татьяна Ивановна,

старший преподаватель

кафедры основ специальной педагогики и психологии  

Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
11:00-11:15 Клещева Елена Анатольевна
Образ обучающегося с особенностями психофизического развития в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности современного педагога

Клещева Елена Анатольевна,

заведующий кафедрой

учреждения образования «Барановичский государственный университет»,

кандидат психологических наук

default_speaker
11:15-11:30 Чемоданова Наталья Валерьевна
Формирование информационной и медийной грамотности как профессиональной компетенции педагога инклюзивного образования

Чемоданова Наталья Валерьевна,

старший преподаватель кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
11:30-11:45 Кривуть Марина Леонидовна
Тренинг как метод формирования психологической готовности студентов к работе с детьми в инклюзивной образовательной среде

Кривуть Марина Леонидовна,

методист

Сектора научно-методических ресурсов инклюзивного образования

учреждения образования «Барановичский государственный университет»

default_speaker
11:45-12:00 Демиденко Светлана Алексеевна
О роли курса «Специальные методики школьного обучения и воспитания» в подготовке учителей-дефектологов к работе в системе инклюзивного образования

Демиденко Светлана Алексеевна,

доцент кафедры логопедии

Института инклюзивного образования

БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
12:00-12:15 Каштальян Валентина Михайловна
Готовность педагогов государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Солигорска» к реализации инклюзивного образования

Каштальян Валентина Михайловна,

директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Солигорска»

default_speaker
12:15-12:30 Пивоварчик Татьяна Борисовна
Из опыта работы центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по формированию профессиональных компетенций педагогов по работе с детьми с особенностями психофизического развития

Пивоварчик Татьяна Борисовна,

директор

государственного учреждения образования

«Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Ленинского района г.Минска»

default_speaker
12:30-12:45 Руднева Анна Эдуардовна
Разработка дидактического обеспечения системы альтернативной коммуникации PECS как средство подготовки студентов к реализации инклюзивного образования

Руднева Анна Эдуардовна,

старший преподаватель

учреждения образования «Барановичский государственный университет»

logo
12:45-13:00
Дискуссия

logo
28.10.2016 10:00-16:30
Инклюзивное образование – территория толерантности

Адрес проведения:

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 111 г.Минска», ул.Гашкевича, 12

Модераторы:

Телеш Галина Александровна,

главный специалист отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь;

Синица Татьяна Ивановна,

доцент кафедры психологии Белорусского государственного университета, кандидат психологических наук, доцент

logo
10.00 – 10.30
Знакомство с учреждением образования

default_speaker
10:30-10:45 Синица Татьяна Ивановна
Социально-психологические факторы развития детей с особенностями психофизического развития как основа инклюзивного образования

default_speaker
10:45-11:00 Брилькова Галина Александровна
Модель взаимодействия учреждений дополнительного и специального образования, как фактор успешности в продвижении инклюзивных процессов

Брилькова Галина Александровна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

государственного учреждения образования

«Гомельский областной центр

коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

default_speaker
11.00 – 11.15 Жук Татьяна Васильевна
Роль центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в формировании толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития

Жук Татьяна Васильевна,

директор государственного учреждения образования «Брестский областной центр коррекционно-

развивающего обучения и реабилитации»

default_speaker
11:15-11:30 Волчек Татьяна Леонидовна
Формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития с использованием кружковой деятельности художественно-эстетической направленности

Волчек Татьяна Леонидовна,

педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Гимназия № 32 г.Минска»

default_speaker
11:30-11:45 Луговская Ольга Ивановна
Интегрированное обучение – ступенька к реализации аспектов инклюзивного образования

Луговская Ольга Ивановна,

учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Кадинская средняя школа»

default_speaker
11:45-12:00 Клезович Ольга Валерьевна
Модель поддержки инклюзивного образования: опыт Республики Хорватия

Клезович Ольга Валерьевна,

декан факультета повышения квалификации

 Института повышения квалификации и переподготовки БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

default_speaker
12:00-12:15 Соловьева Оксана Петровна
Опыт польских негосударственных организаций в продвижении социальной инклюзии детей и молодёжи с инвалидностью

Соловьева Оксана Петровна,

старший преподаватель кафедры логопедии Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка

default_speaker
12:15-12:30 Стасюк Людмила Павловна
Особенности ответственного отношения родителей, воспитывающих детей с нарушениями психофизического развития

Стасюк Людмила Павловна,

доцент кафедры педагогики

Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки,

кандидат педагогических наук (Украина)

default_speaker
12:30-12:45 Киселева Алеся Валерьевна, Горецкая Ольга Андреевна
Дополнительное образование и досуговая деятельность учащихся с нарушением слуха: на пути к инклюзии

Киселева Алеся Валерьевна,

доцент кафедры сурдопедагогики

Института инклюзивного образования

 БГПУ имени Максима Танка,

кандидат педагогических наук, доцент

Горецкая Ольга Андреевна,

Заместитель директора по воспитательной работе

государственного учреждения образования

«Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 г.Минска

для детей с нарушением слуха»

НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМНЫЕ ПОЛЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Политика в области инклюзивного образования
  1. Концептуальные основы развития инклюзивного образования.
  2. Инклюзивное образование через призму Конвенции о правах инвалидов.
  3. Нормативное правовое обеспечение инклюзивного образования.
  4. Оценка качества инклюзивного образования.
  5. Теоретико-методологические основы развития инклюзивного образования.
  6. Кадровая политика при реализации инклюзивного образования.
  7. Роль неправительственных организаций в формировании политики инклюзивного образования.
  8. Межведомственное взаимодействие при реализации инклюзивного образования.
  9. Подходы к финансовому и материально-техническому обеспечению инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития.
Практика инклюзивного образования
  1.  Практика работы инклюзивных учреждений образования в Республике Беларусь и за рубежом.
  2. Научно-методическое обеспечение инклюзивного образования.
  3. Адаптивная образовательная среда инклюзивного учреждения образования.
  4. Возможности и особенности инклюзивного образования для разных категорий лиц с особенностями психофизического развития.
  5. Особенности организации инклюзивного образования на разных уровнях образования.
  6. Практика адаптации учебных программ, составления индивидуальных учебных планов при инклюзивном образовании.
  7. Оценка учебных достижений учащихся с особенностями психофизического развития в инклюзивном классе.
  8. Функции и особенности взаимодействия специалистов, работающих с обучающимися с особенностями психофизического развития в условиях инклюзивного образования.
  9. Психолого-педагогическое сопровождение участников инклюзивного образовательного процесса.
  10. Социально-педагогические проекты в практике организации инклюзивного образования.
  11. Тьюторство в инклюзивном образовании.
  12. Учреждение специального образования как ресурс методического обеспечения развития инклюзивного образования.
  13. Медицинская и психолого-педагогическая диагностика особенностей развития при реализации инклюзивного образования.
Формирование инклюзивной культуры
  1. Готовность педагога к реализации инклюзивного образования.
  2. Профессиональные компетенции и личностные качества педагога инклюзивного образования.
  3. Составляющие инклюзивной культуры родителей.
  4. Формирование инклюзивной культуры обучающихся.
  5. Дополнительное образование детей и молодежи как средство построения инклюзивного образовательного пространства.
  6. Инклюзивное образование как путь развития и гуманизации общества.
  7. Роль средств массовой информации в формировании инклюзивного сознания.

ФОТОГАЛЕРЕЯ